2022年9月1日至9月30日,四川省乡村振兴局“局长信箱”共收到群众来信5件。我局信访处根据《信访工作条例》和《四川省人民政府关于印发<走好网上群众路线为民服务办实事工作办法>(试行)的通知》要求,对收到的来件进行了认真办理和回访,严格按照来信来件公开情况进行了处理,对愿意公开的来件且符合公开规定的进行了及时的公开。
本月已办结的5条来件中咨询类信件3条在本月来件中占比60%,涉及乡村规划、贫困人口、政府网站工作年度报表;求助类信件1条在本月来件中占比20%,涉及危房鉴定、加固、重建和防返贫监测相关内容;其他类信件1条在本月来件中占比20%,主要是一对一助学。